новости

Встреча с Равилем Гайнутдиновым

18 марта 2023 годы председатель духовного управления мусульман РФ, муфтий-шейх Равиль Гайнутдин ознакомился со строительством новой центральной мечети в селе Пестрецы Республики Татарстан. Его сопровождал глава Пестречинского района Ильхам Кашапов, имам-хатыб Пестречинского района Аббяс Кадиров и собственник СК «Ханский Дом» Ильяс Гимадов. На сегодняшний день в новой мечети возведен минарет, проводятся внутренние работы в подвале и на двух этажах мечети, ожидается установка купола и полумесяцев. В месяц Рамадан запланировано ее техническое открытие.

Муфтий Равиль Гайнутдин отметил, что, войдя в светлое здание мечети, под его высокими сводами он почувствовал особое благоговение. «Это будет одно из красивейших культовых сооружений республики», - подчеркнул он.

Председатель духовного управления мусульман России выразил благодарность всем благотворителям, бизнесменам, строителям за помощь в строительстве мечети.

Особенностью этой мечети является и то, что рядом с ней будут располагаться и социальные объекты. К примеру, здесь будет открыт пункт обеспечения горячим питанием «Приют человека» для всех нуждающихся, независимо от вероисповедания, национальности, возраста.

Кроме того, в комплексе с мечетью планируется реализовывать социальный проект «Чишмэ» по обеспечению людей бесплатной питьевой водой. Рядом с мечетью будет разбит парк, высажены деревья.

Муфтий Равиль Гайнутдин высоко оценил наш труд, поблагодарил, отметил качество стройки и отделки, пожелал удачи.