новости

Ассоциация ИЖС объявляет акцию «Подари дом бездомному»

30 марта в России отмечается День бездомного человека — это общественная инициатива, призванная привлечь внимание к проблемам бездомных людей. Федерация ИЖС объявляет акцию «Подари дом бездомному», приуроченную к этой дате.

22 марта Отдел благотворительности Объединения застройщиков ИЖС под руководством главы компании «Ханский дом» Ильяса Гимадова организовал экскурсию в комплекс помощи бездомным и нуждающимся «Приют человека», который находится по адресу Казань, ул. Бурхана Шахиди, 26. Здесь два раза в день раздают горячую еду всем нуждающимся, кроме того открыт пункт ночлега, есть социальная баня и прачечная, социальная парикмахерская, консультационная служба, социальный патруль, а также социальный секонд-хенд.

«Мы с коллегами, владельцами строительных компаний, пришли, чтобы познакомиться с комплексом «Приют человека». Мы знали, что павильоны для ночлега пришли в негодность. Крыша протекает, полы прогнили, собирается конденсат. Сейчас это усугубляется, так как снег тает и появляется сырость в помещениях. Зима закончилась, но придет следующая, и до ее прихода необходимо завершить все работы по строительству новых бытовок», - рассказал Ильяс Гимадов.

В планах руководителей компаний-членов Ассоциации ИЖС общими силами построить новые павильоны для бездомных и привести в порядок столовую.

«Сейчас в центральном пункте «Приюта человека» установлены два новых павильона, требуется еще как минимум 7. Кроме того, мы бы хотели выстроить по-новому и зону, где люди принимают пищу. Сейчас стол стоит на полуоткрытой площадке. Я был здесь зимой, было очень холодно. Людям приходится есть в таких условиях. Поэтому мы приняли решение поменять и «столовую» - утеплить ее и привести в порядок. Мы планируем сделать это также до следующей зимы. С этой целью мы и пришли - увидеть все своими глазами. Теперь надо действовать. Обсудить наши намерения, собрать средства, и приступать к работе» - заключил руководитель компании «Ханский дом».

С «Приютом человека» команда «Ханского дома» сотрудничает третий год, сейчас ее силами полностью обеспечивается выдача горячих обедов в пункте на ул.Симонова Казани.

Сам проект «Приют человека» заработал 6 лет назад. Тогда был открыт один передвижной пункт, где дважды в неделю раздавали 50 порций горячей еды. Сегодня приют включает в себя шесть пунктов питания в Казани по следующим адресам:

  • ул. Гудованцева, 6,
  • ул. Симонова, 3,
  • ул. Авангардная, 58,
  • ул. Липатова, 6б,
  • ул. Фучика, 52
  • ул. Бурхана Шахиди, 26, строение 1 (центральный пункт помощи).

Ежедневно здесь раздают нуждающимся более тысячи порций горячих обедов. Точки питания под вывеской «Приют человека» работают и в других городах и районах Татарстана. Напомним, в феврале при инициативе Ильяса Гимадова и помощи неравнодушных людей был открыт пункт выдачи горячего питания в Буинске. Через две недели такой же пункт откроется рядом с центральной мечетью в поселке Пестрецы, строительство которой ведет компания «Ханский дом».